О том, когда надевать медицинскую маску, губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказал на брифинге в региональном правительстве 15 мая.

В регионе действует так называемый «масочный» режим, то есть брянцам велено пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания. За пренебрежение медицинскими масками и респираторами предусмотрена административная ответственность.

Глава региона уверен, что везде должен быть грамотный подход. По его словам, если на улице рядом никого нет, то маску можно не надевать. Можно не пользоваться ею и в личном автомобиле. Однако в общественных местах, магазинах, автобусах, троллейбусах и маршрутках пользоваться СИЗами необходимо. Богомаз призывает брянцев беречь себя и близких.

Он напомнил, что в Брянской области ежедневно шьют 60−70 тысяч масок (почти на десяти различных предприятиях). Заявил, что в Брянске и Почепе вскоре откроются заводы по производству этих средств индивидуальной защиты. Стоить маски будут по десять рублей, не больше. Производить планируется до четырех миллионов штук в день.