Если ситуация с заболеваемостью коронавирусом в ближайшее время нормализуется, то в Брянской области будет проведен Всероссийский день поля.

Об этом на брифинге 30 апреля заявил губернатор Александр Богомаз. Он отметил, что мероприятие было запланировано масштабное, на Брянщине впервые должны были собраться аграрии со всего мира. Однако санитарно-эпидемиологическая ситуация в Европе и в России сложная, поэтому приходится переносить сроки. Тем не менее подготовка к сельскохозяйственному мероприятию продолжается.

Глава региона сказал: «Мы пока готовимся, надеемся, что 9—10 июля на базе нашей сельхозакадемии состоится Всероссийский день поля. Вся Россия тогда увидит, как развивается сельское хозяйство в Брянской области. Это очень высокое доверие к области с высокотехнологичным сельским хозяйством. Нам есть что показать — успехи в растениеводстве, овощеводстве, животноводстве, переработке».

Добавил, что в настоящее время завершается посевная кампания, велась она хорошими темпами. По его словам, еще пять лет назад вся Брянская область вносила 66 тысяч тонн удобрений, а в этом году будет внесено около 280 тысяч тонн. Это значит, резюмировал губернатор, что сельхозтоваропроизводители не «доят землю», не вытягивают из нее все соки, а сохраняют и пополняют почвенные запасы и движутся в правильном направлении.