Маленьких живых черепашек поместили в кальян работники бара, расположенного в Советском районе Брянска. Когда один из посетителей рассказал об этом в социальных сетях, в обществе поднялась волна возмущения. На скандал отреагировали в Роспотребнадозре.

Начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Брянской области Татьяна Самойленко с сожалением отметила, что требований к кальянам нет и это само по себе неправильно. Происходящее в заведении она назвала полным издевательством над животными, сказала, что нужно работать совместно с органами ветеринарного надзора. Самойленко сказала, что сотрудники Роспотребнадзора отслеживают информацию и при необходимости обратятся в прокуратуру, чтобы согласовать проверку.

Между тем администрация заведения извинилась и объяснилась. Представитель бара заявил, что сосуды и жидкости в кальяне никак не пересекаются, поэтому  пресмыкающиеся находятся в полной безопасности. Он заверил, что обитающим у них черепахам ничто не грозит. Однако зоозащитники бьют тревогу. Да и многих рядовых брянцев эти слова не убедили.