Топ-10 жутких представителей нечисти Брянского края составили на основе книги брянского краеведа Владимира Глебова «Былички и бывальщины. Суеверные рассказы Брянского края» (2011).

В ней представлено более 600 леденящих душу историй, собранных Глебовым и его студентами за 30 с лишним лет экспедиций в отдаленные уголки области. Фрагменты книги опубликованы на сайте darkermagazine.ru, там же представлены фотографии аномальных мест и даны советы, как себя вести при встрече с нечистой силой.

Итак, на первом месте покойник, который встает из могилы и возвращается к родным. Брянцам, которым придется ночевать в заброшенном доме, советуют никогда не впускать мертвеца, как бы он ни просился. На втором месте черт. Он умеет принимать обличия, навязчивый, подговаривает людей на всякие пакости. Если пристанет странный мужик или собака, следует перекреститься или брызнуть святой водой. Замыкает тройку нечисти собака с человечьей головой. Брянцам советуют припугнуть ее ножом, и псина тут же даст деру.

Также в книге Глебова рассказывается о встречах брянцев с русалками и водяными, лешими и ведьмами, болотником, домовым и кикиморой.