В воскресенье, 19 января, православные верующие в России отметят Крещение Господне. По древней традиции в этот день горожане, несмотря на холод, окунаются в проруби и купели. В области уже определено 70 мест для крещенских купаний.

В преддверии праздника сотрудники МЧС рассказали брянцам, что запрещается делать во время купания. В первую очередь спасатели советуют не нырять в воду с разбега и не окунаться в состоянии опьянения. Также не рекомендуется купаться без представителей служб спасения и медицинских работников. Нельзя подъезжать к купели на машине и приводить с собой собак и других животных. Запрещено оставлять на воде детей без присмотра.

Перед купанием в проруби рекомендуется разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут скользить на льду. 

При входе в воду первый раз нужно стараться быстро достигнуть нужной глубины и не плавать. Важно помнить, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Во избежание общего переохлаждения организма не стоит находиться в проруби более 1 минуты. После купания нужно растереть себя махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай.

Возрастное ограничение 0+.