Поверив лжецелительнице и ее пожилой соучастнице, 78-летняя жительница Володарского района Брянска лишилась 55 тысяч рублей.

Инцидент произошел утром 16 декабря 2019 года. 78-летняя женщина возвращалась домой из поликлиники, и на пешеходном переходе ее окликнули. Та повернулась и увидела перед собой незнакомую женщину. Незнакомка извинилась, сказала, что спутала, и почему-то пошла рядом. По дороге сообщила, что видит сильную боль в спине пенсионерки и что может вылечить, поскольку является целительницей. Старушки согласилась, поскольку решила, что речь идет о массаже.

Незнакомка привела ее к церкви по улице 2-я Мичурина, и там к ним подошла пожилая женщина, якобы страдающая от сильных болей. Чтобы их снять, она принесла 800 тысяч рублей - для какого-то магического ритуала. Брянская пенсионерка сообразила, что вместо массажа ей предлагается совершить некий обряд. Почувствовав подвох, она сказала, что у нее нет с собой денег, и предложила встретиться для лечения завтра. Однако целительница настоятельно рекомендовала сходить за наличностью домой. На этом же настаивала и пациентка, которая в действительности была сообщницей. Потерпевшая сдалась.

Дама, которая принесла 800 тысяч, вызвалась проводить пенсионерку, а по пути взахлеб рассказывала, что ведунья помогла победить страшную болезнь ее знакомой. При этом, продолжала спутница, деньги она просит только для чтения над ними очистительных молитв. Себе же дескать ни копейки за труды не берет. Якобы только продукты в дар принимает, и то в церковь относит. Проникшись таким рассказом, горожанка взяла из дома 55 тысяч рублей, и они вернулись к церкви. Далее в небольшом переулке состоялся сам обряд. Целительница пошептала молитвы над деньгами, затем переложила их в пакет и вернула пациентке.

Оказавшись дома, жительница Брянска заглянула в пакет и увидела вместо наличных нарезанные тетрадные листы. Потерпевшая обратилась в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело. Статья 159 (мошенничество) предусматривает до пяти лет лишения свободы.