Эта новость в последние дни взбудоражила российский автомобильный рынок и тех автовладельцев, которые планировали в ближайшем будущем покупать автомобиль. Что теперь делать, каких изменений ждать и что вообще такое утилизационный сбор —давайте разбираться.

Формально утилизационный сбор подразумевает, что покупатель нового или импортируемого подержанного автомобиля оплачивает будущие расходы государства на утилизацию транспортного средства.

Утильсбор появился в России после её вступления во Всемирную торговую организацию. До этого были высокие ввозные пошлины на импортные ТС — около 30−35% от стоимости. По правилам ВТО использовать такие заградительные пошлины и мешать конкуренции нельзя. Поэтому они были отменены, и вместо них появился утилизационный сбор. В 2019 году, например, в сегменте авто с двигателем от 1 до 2 литров он составил 84 тысячи рублей.

О серьёзном повышении утилизационного сбора объявили 15 ноября, когда вышло Постановление Правительства о вступающих в силу с 1-го января 2020 года изменениях. Они касаются не только размеров утилизационного сбора, но и перечня видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним.

Предполагается, что с января для некоторых сегментов автомобильного рынка сбор увеличится более, чем в 2 раза. Так, с владельцев легковых автомобилей с двигателем от 1 до 2 литров будут взимать уже не 84 тысячи рублей, а 178 тысяч.
 
Сами базовые ставки по нововведениям изменений не претерпевают и составят в новом году те же 20 тысяч рублей для легковых машин и 150 – для коммерческих. Но повышающие сбор коэффициенты будут проиндексированы, за счёт чего и ожидается серьёзный рост цен. Значения коэффициентов зависят от объёма двигателя автомобиля, модели, его возраста (вся информация взята с сайтов www.consultant.ru и www.autostat.ru).
 
Утилизационный сбор уже включен в стоимость машины, поэтому в январе следует ожидать общее увеличение цен на российском авторынке. Причём не так критично это скажется на отечественном автопроме, а вот легковые иномарки подорожают на 30, 40, а некоторые – и на 100 тысяч рублей!
 
Самым прямым образом это затронет деятельность автодилеров. В том числе и «БН- Моторс» - официального дилера брендов LADA, KIA, Renault. Мы не можем отменить повышение утилизационного сбора, или работать себе в убыток. Но и у нас, и У ВАС есть декабрь – можно успеть купить автомобиль по его старой цене! Фраза «время – деньги» сейчас уместна как нельзя лучше. Мы понимаем, как сложно решиться на покупку машины, и готовы идти нашим клиентам навстречу!
 
 
Вы не только экономите собственные деньги, приобретая автомобиль в декабре, но и делаете подарок себе и своим родным! «Начните» 2020 год с «четырьмя колёсами»!
 
«БН-Моторс» всегда предлагает выгодные условия кредитования, различные акции и
подарки. Так, до конца этого года, покупая у нас машину, вы получаете ШИНЫ В
ПОДАРОК!
 
Приходите к нам в декабре! Не упустите момент!
Дилерские центры «БН-Моторс»:
г. Брянск:
ДЦ LADA: Московский проспект, 2Ж; +7 (4832) 312-303;
ДЦ KIA: Пр. Станке Димитрова, 62; +7 (4832) 31- 23-01;
ДЦ Renault: ул. Бурова, 26; +7 (4832) 40-40-99.
г. Клинцы:
ДЦ LADA: ул. Скачковская, 51А; +7 (48336) 2-77-20;
ДЦ Renault/ KIA: ул. Скачковская, 51; +7 (48336) 2-77-19.