«Фонтанке» предстоит ответить в суде за фейковый материал о ЧВК «Вагнера». Герой статьи по имени Руслан, названный питерским изданием «наемником», оказался рядовым жителем Брянска, поклонником русского фольклора. Брянец не был в Сирии и не общался с журналистом «Фонтанки».

Ранее «Новая газета» опубликовала видео ликвидации террориста ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и фотографию предполагаемых участников расправы. «Фонтанка» поддержала коллег и выпустила собственное лжерасследование. Издание сообщило, что установило личность еще одного участника ликвидации боевика, 39-летнего Руслана из Брянска. Федеральное агентство новостей решило проверить достоверность материала и разыскало молодого человека. Тогда-то и выяснилось, что статья - фейк.

Брянец, которого сделали героем материала, работает во Дворце детского и юношеского творчества им. Гагарина в Брянске. По его словам, интервью «Фонтанке» он никогда не давал. Его биография отличается от той, которую ему приписали журналисты. И он никогда не был в горячих точках. Все его путешествия можно проследить по детским выступлениям в разных городах и странах. Он говорит, что журналисты его оклеветали и что готов предоставить суду все документы, опровергающие его причастность к вымышленному персонажу.