Фельдшер, работающая в Володарском районе Брянска, рассказала о том, что скорой помощи необходима скорая помощь и как можно быстрее.

К брянцам медработница обратилась через социальные сети. Она рассказала, что за последний год с их подстанции уволилось 20 человек. Из-за мизерной зарплаты и жутких условий труда. В этом году к ним устроился лишь один человек, фельдшер. При том, что в городе функционирует два медицинских колледжа.

Недавно был обновлен автопарк, но работать на этих машинах некому: есть водитель, есть автомобиль, но нет медика. В итоге транспортные средства простаивают без дела. Кадровый голод женщина называет дичайшим. Она пишет:

Из положенных пяти фельдшерских, одной педиатрической, одной врачебной и одной реанимационной бригады работаю 3−4 фельдшерских на весь Володарский район, Радицу-Крыловку и Большое Полпино. Проблема нарастает как снежный ком. Людей всё меньше, увольнения продолжаются, нагрузка ложится на тех, кто остался. В один из дней осенью район обслуживало две бригады. Возрастает время ожидания вызовов вплоть до 3−4 часов. Ехать попросту некому. Бригады не укомплектованы. А неукомплектованность снижает качество оказания помощи.

С ее слов, оставшимся энтузиастам работать приходится без обедов, порой и в туалет сходить некогда. Она говорит, что начальство в курсе ситуации, но сделать ничего не может.

Медработница призывает брянцев не болеть, поскольку скорая помощь сейчас скоростью не отличается.