6-летняя Лиза со старшим братом остались в республике Беларусь после того, как их маму выслали за нарушение миграционного законодательства. Более того, женщину на территории соседнего государства признали ограниченно дееспособной, а двое ее детей получили статус оставшихся без попечения родителей. Уже в Брянске законодательные перипетии удалось разрешить.

Старшему ребенку исполнилось 16 лет, он решил продолжить обучение в аграрном колледже Беларуси и был переведен на полное гособеспечение. А вот маленькую Лизу отдали в приемную семью.

Оказавшись на территории нашего региона женщина обратилась к уполномоченному по правам ребенка Инне Мухиной. Оказалось, в соответствии с законодательством РФ прав родителя не лишали, кроме того, при депортации российскую сторону не уведомили о том, что дети остаются в Беларуси. 

В итоге была достигнута договоренность о передаче девочки. Мама уже встретилась с дочерью. Правда, впереди еще много вопросов: установление статуса матери, регистрация, прохождение медицинского обследования ребенком, зачисление ее в школу.