В столице полицейские и сотрудники МЧС нашли ребенка, которого мать заперла в квартире, забитой мусором. Соседи по этажу слышали детский плач, пытались узнать, что происходит, но дверь никто не открывал. Когда крики усилились, жильцы дома вызвали спасателей. При вскрытии квартиры была обнаружена пятилетняя девочка с признаками анорексии и вросшим в кожу украшением. Выяснилось, что ребенок издает только звуки, не умеет самостоятельно одеваться, умываться и ходить в туалет.

Как сообщили изданию «Лента.ру» сотрудники столичного управления МВД, квартира была полностью завалена мусором, еда и вода отсутствовали. Девочку доставили в реанимацию. Мать ребенка, которая, по словам соседей, несколько дней отсутствовала дома, задержали, сейчас ее допрашивает следователь.

В отношении женщины возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 2 стать 105 У К России (покушение на убийство). По предварительной информации, у девочки отсутствуют социальные навыки, есть признаки анорексии и развивается гнойный отит. Помимо этого, у ребенка тяжелая форма истощения. На данный момент, определяется тактика лечения.