Противокашлевое средство «Эреспал», которое, вероятно, можно найти в домашней аптечке большинства россиян, теперь запрещено. Сироп и таблетки сняли с продажи и сейчас изымаются из аптек с возвратом поставщику. 

Еще в конце января стало известно о результатах очередных доклинических исследований, которые дали повод сомневаться в безопасности популярного препарата. Специалисты предположили, что «Эреспал» может вызывать нарушения сердечного ритма.

Уверенно говорить о том, что лекарство опасно, пока нельзя. Препарат «поставили на стоп» до тех пор пока не будут получены данные, исключающие подозрения о его побочных действиях. Стоит отметить, что инициатива о снятии «Эреспала» с продажи исходит от самого производителя, который таким образом решил перестраховаться. Основанием для отзыва препарата был назван потенциальный риск неблагоприятного влияния на ритм сердца. Такую реакцию показали исследования, проведенные на животных.

Важно и то, что «Эреспал» продавали по рецепту. Это говорит о том, что у лекарственного средства могут быть противопоказания и о них было хорошо известно раньше. Препарат не рекомендовали давать беременным и кормящим матерям, а также детям в возрасте до двух лет. Наиболее часто на «Эреспал» реагировала пищеварительная система, а сердечно-сосудистая могла ответить болезненным учащенным сердцебиением.