20-летняя киевлянка Владислава Подчапко на девять дней закрыла в комнате годовалого Даниила и трехлетнюю Аню. Бесчеловечная девушка оставила детям несколько конфет и ушла к любовнику. Малыши мучительно умирали от голода и жажды. Они отрывали и ели обои, на стенах были обнаружены следы детских зубов. Пытаясь добраться до кухни, чтобы попить воды, брат с сестрой вырвали кусок линолеума с пола, но выйти из спальни не смогли: жестокая мать подперла дверь в их комнату снаружи.

Через шесть дней Даня умер, не дожив до своего дня рождения трех недель. Аня трое суток провела в одной комнате с телом брата. Девочку спасло то, что она догадалась выпить воду из-под цветов, которая осталась в вазе.

В то время, когда дети медленно умирали, Владислава была активна в сети. На своей странице в соцсетях она публиковала фотографии малышей, которые сопровождались нежными подписями. Однако, как оказалось, посты в «ВКонтакте» не отображали реального отношения к детям.

Стражи порядка приезжали по вызову соседей, которые слышали плач детей. На просьбы открыть дверь никто не откликался и полицейские решили уехать, так и не разобравшись в ситуации. Бабушка — мама Владиславы, видимо, знала, что дети заперты одни дома, и как-то раз принесла еду. После того, как она не смогла попасть в квартиру, пожилая женщина развернулась и ушла. Через девять дней, полицию и «скорую» вызвала сама Владислава, которая решила наведаться домой. Шок от увиденного испытали все: медики, полицейские и следователи. Спокойной выглядела лишь мать малышей. Сотрудникам ведомства, она сказала, что не знала, что дети умрут. Спустя время стало понятно, что означает эта фраза. 

По словам знакомой Владиславы, девушка была зарегистрирована в группе молодых мамочек, которая называется «Начисление детских пособий». Там она участвовала в открытых беседах, рассказывала о своем любимом мужчине Антоне и о малышах. Спустя время, Влада позвонила и сказала, что у нее случилась беда: у старшей дочки Анечки обнаружили гидроцефалию головного мозга: «Чтобы спасти малышку, ей делают уколы в голову, и каждый стоит 750 гривен. У меня нет таких денег. Что мне делать? Помоги!». Жители города сразу откликнулись, начали спрашивать какие нужны лекарства и перечисляли деньги на карточку. На прямые вопросы девушка отвечала очень туманно. 

Чтобы избавить людей от подозрений, в качестве доказательства она выслала жуткую фотографию своей дочки с подписью «Так мы сейчас выглядим». На снимке была бледная, плачущая девочка с искусанными пересохшими губами. При этом никаких документов, подтверждающих диагноз ребенка, она так и не предоставила, но продолжала выпрашивать деньги.

Потом Владислава решила пригласить к себе в гости людей, которые не верили в ее беду. Девушка накупила продуктов, вызвала такси и уехала. Ее мужчина Антон хотел отправиться с ней, но она не согласилась. Через полчаса Влада позвонила Антону, сказала, что случилось плохое, и попросила срочно приехать. Он уехал. Вернулся бледный, с трясущимися руками.

По словам знакомой Владиславы, девушка специально заморила детей голодом. Влада занималась мошенничеством, выдавая свою здоровую дочь за тяжелобольную и выпрашивая деньги на лечение. В качестве доказательств она решила показать худого и плачущего ребенка. С этой целью и закрыла детей в комнате без еды. Именно от обезвоживания у Ани были пересохшие губки. Оставляла малышей без еды и воды Влада явно не впервые. Просто в этот раз не рассчитала срок, думала, что найдет в квартире детей слабыми, но живыми. Поэтому и пригласила всех знакомых к себе домой. Ей нужно было создать впечатление, что в квартире полный порядок, холодильник забит продуктами, а детки все равно истощенные, бледные и безжизненные, потому что якобы болеют. Сыну она бы тоже выдумала какую-то страшную болезнь, чтобы и на его «лечение» можно было просить денег. Вот что значит ее фраза: «Я не думала, что они умрут».

Когда Владислава вернулась, ее годовалый сын уже был мертв, а трехлетняя девочка лежала без сознания. Сейчас маленькая Аня находится в реанимации, врачи пробуют ее кормить.