Бывший начальник УМВД России по Брянской области, генерал-майор полиции в отставке Валентин Кузьмин объяснил, с чем было связано решение об уходе с должности.

Отставку Кузьмина, который возглавлял брянскую полицию более восьми лет, Президент РФ Владимир Путин принял 28 августа 2018 года. Между тем известно, что Валентин Юрьевич прошел в сентябре 2016 года вторую аттестацию и мог служить как минимум до 2020 года. Кузьмин объяснил, почему освободил почетное кресло:

«Не секрет, что в нашей системе предусмотрена ротация руководителей, то есть перевод на другие территории по истечении шести лет службы в должности начальника. В текущем году мне дважды поступали предложения о переводе в другие регионы, но я от них отказывался, так как решил связать свою дальнейшую жизнь с Брянской областью. В связи с этим в июле я написал рапорт с просьбой об отставке. Это было решение не спонтанное, выверенное, и поэтому мою просьбу удовлетворили».

Между тем, 6 ноября, Владимир Путин подписал указ о назначении нового начальника УМВД по Брянской области. Им стал Владислав Толкунов, который до недавнего времени являлся заместителем Министра внутренних дел по Республике Мордовия.