2 ноября, на базе гимназии №4, Брянского государственного университета, областной библиотеки и профессионально-педагогического колледжа состоится всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Об этом сообщили на сайте регионального департамента внутренней политики.

Принять участие в диктанте могут жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Задания будут состоять из 30 заданий: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам будет дано 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.

Также для тех, кто не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование. Здесь же 10 ноября, будут опубликованы правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок.

Отметим, что в прошлом году диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Брянской области акцию поддержали более 2 тысяч участников.