Активисты Общероссийского народного фронта в рамках проекта «Генеральная уборка» нашли две большие свалки всего в 1,2 километров от Брянска. Информацию им предоставили местные жители.

После выездной проверки было установлено, что в направлении железнодорожной станции Чернец располагаются два навала мусора, площадью 40−50 кв.м. каждая. Злоумышленники пользуются низкой интенсивностью движения для складирования крупных бытовых отходов.

Мы имеем дело с типичным случаем, когда недобросовестные граждане или организации свозят бытовые отходы в малопосещаемые или вовсе безлюдные места, чтобы не быть пойманными за руку. К сожалению, застать таких правонарушителей за противоправным деянием практически невозможно. Выход пока один – комплексная борьба с несанкционированными свалками. Свои предложения по этому поводу мы высказывали неоднократно. Во-первых, необходимо своевременно выявлять незаконные свалки и оперативно принимать меры к их ликвидации, а также делать все возможное для предотвращения их повторного появления. Во-вторых, важно уже сейчас создавать условия на переход к раздельному сбору мусора, когда гражданам будет удобнее законным способом утилизировать бытовые отходы, чем везти их куда-то. В 2019 г. будет корректироваться территориальная схема обращения с отходами в Брянской области, и в этом документе наши предложения станут одними из ключевых позиций – пояснил координатор проекта Виктор Андреев.

После выезда, активисты направили в администрацию Брянского района с требованием устранить нарушение экологическим норм.