В городе-герое Керчь на масштабном турнире по самбо «Кубок двух морей», который приобрел международный статус, воспитанница брянской спортшколы олимпийского резерва по борьбе Мария Афанасьева стала серебряным призером.

Турнир в Керчи проходил уже в шестой раз. Его организатором стал в свое время Вячеслав Тимошенко, который на этот раз поставил задачу собрать как можно борцов из разных уголков страны и вывести соревнования на международный уровень. Клубу «Слава» совместно с изданием «Аргументы недели» это удалось. В Керчь приехали более 800 спортсменов из 72-х регионов страны — от Калининграда до Сахалина. В соревнованиях приняли участие самбисты из Южной Кореи, впервые посетившие крымский полуостров.

Спортивные поединки в первый день соревнований проходили между юношами и девушками 2002−2003 годов рождения. Эти самбисты боролись не только за главные Кубки турнира, но и за право представлять свои регионы на первенстве России по самбо.

Торжественное открытие соревнований под названием «Вся Россия в Керчи» состоялось вечером на берегу Керченского пролива с видом на знаменитый мост, соединивший полуостров с Большой Россией. К постройке и открытию моста в 2018 году приурочили масштабный турнир. Тренеры-представители, участники, судьи собрались перед сценой на церемонию открытия.

На награждение победителей приехал Михаил Зарецкий с символом клуба «Слава» — тигрицей Шанель, которые показали приемы самбо прямо перед спортсменами. В турнире приняли участие брянские спортсмены, воспитанники тренера-преподавателя Алексея Гагарина. Воспитанница СДЮСШОР по борьбе Мария Афанасьева стала серебряной призёркой турнира в весовой категории до 51 килограмма, сообщили в комитете по физкультуре и спорту Брянской городской администрации.