Во вторник, 14 августа, на 81-м году жизни скончался детский писатель Эдуард Успенский, сообщает РЕН ТВ. По словам его родственнников, он долгое время боролся с онкологическим заболеванием и умер в своем доме в деревне Пучково.

Эдуард Успенский — советский и российский писатель, автор множества детских книг, среди которых «Крокодил Гена и его друзья» и «Дядя Федор, пес и кот». Со временем он стал сценаристом мультфильмов, созданных на основе его произведений. По словам главы Мосгордумы Алексея Шапошникова, Крокодил Гена, Чебурашка, дядя Федор, кот Матроскин и другие герои писателя, стали неотъемлемой частью детства многих поколений россиян.

Писатель был кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, обладателем премии правительства РФ в области культуры, награды «Телегранд» за выдающийся вклад в создание детских телепрограмм и значительные заслуги в развитии анимационного кино, а также премии имени Корнея Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

Сейчас, в Московской городской думе идет речь о создании в столице памятника писателю.

В свою очередь, глава Мосгордумы Алексей Шапошников выразил соболезнования в связи со смертью Эдуарда Успенского. Он поблагодарил его за создание «детских впечатлений».

- Не стало гениального Эдуарда Успенского. Спасибо за наши детские впечатления, за Гену и Чебурашку, за кота Матроскина, дядю Фёдора, почтальона Печкина, Шарика... Соболезную близким. Светлая память!