В норвежском Саннесе на лыжно-биатлонном фестивале Blink брянский лыжник Александр Большунов выиграл гонку открытия Blink Classics — классический масс-старт на 60 километров по маршруту Ольгорд — Саннес.

Традиционный лыжероллерный фестиваль Blink стартовал в среду, 1 августа, в норвежском Саннесе. Вопреки ожиданиям норвежских болельщиков в первой гонке турнира – 60-километровом марафоне классическим стилем – победил брянский лыжник Александр Большунов, опередив лидера общего зачета серии марафонов World Classic Tour, частью которого является гонка Blink Classics, норвежца Хёста.

Трибуны разочарованно выдохнули после финиша россиянина, тем не менее норвежцы аплодировали Большунову, шутя, что это 1-0 в пользу России. Второе место занял еще один представитель России – Сергей Ардашев (+5,9). На третьем месте – норвежец Андерс Мёльмен Хёст. Россияне Евгений Белов финишировал 11-м (+11,6), Сергей Устюгов – 18-м (+1.36,0).

После финиша Большунов дал небольшое интервью норвежскому телеканалу NRK.

— Если честно, сегодня было не так просто угнаться за лидерами. Особенно на одном подъеме, перед которым я отстал, сломал палку, затем немного упал. Опять пришлось догонять, но в принципе я зацепился последним за этой группой, и это меня спасло.

— Как вы можете описать свою форму?

— Форма еще не очень хорошая, потому что было тяжеловато. На четверочку из пяти.

— Будете завтра участвовать в забеге в гору?

— Нет, завтра я точно отдохну, потому что если старт завтра в 16 часов, то будет напряжно бежать два дня подряд.

— Мы надеемся увидеть вас, соперничающим с норвежскими лыжниками зимой…

— Я тоже буду рад, если смогу бороться и составлять им конкуренцию. Я тоже жду зимнего сезона, но еще надо кое-что исправить и хорошо к нему подготовиться. Хочу поработать над финишным спуртом, пока у меня не получается бороться на финише.