Ветераны сельского хозяйства и бывшие руководители области дали старт уборочной кампании-2018. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Вот уже второй год подряд руководители сельскохозяйственных производств, труженики, ученые и экс-руководители региона приезжают оценить потенциал нового урожая, а также посмотреть, как в современных условиях, при помощи самых эффективных технологий возводятся и убираются сельскохозяйственные культуры.

Как сообщили в правительстве, в Стародубском районе, как и в большинстве других, полным ходом идет уборка урожая. Ключевое направление работы сельхозпредприятий региона - это повышение урожайности при высоком качестве продукции. Полей, где урожайность зерновых достигает 100 и более центнеров с одного гектара, становится больше, а качество подтверждает высокий спрос на брянскую продукцию.

Гости посетили не только поля, они осмотрели линию по сортировке картофеля и ппрошлись по кукурузному «лесу». В этом году и климатические условия, и опыт в выращивании «царицы полей» позволяют сделать прогноз, что и эта культура с благодарностью к нашим сельхозпроизводителям вернется высоким и качественным урожаем.

— В разные исторические периоды нашей страны сельскому хозяйству всегда отводилась главная роль. Помимо того, что это отрасль экономики, это еще важнейшая отрасль по обеспечению наших граждан продовольственной продукцией. Были времена, когда наша страна покупала зерно, потому что его было недостаточно. А сейчас это же не только радость за свою малую Родину, да и за всю нашу страну, но это же еще и наше преимущество. Восторг от увиденного! Я искренне рад, что мы сегодня смогли увидеть, как богата наша область и наша страна настоящими тружениками-кормильцами! Конечно же, большая заслуга в этом нашего Губернатора, Александра Васильевича. Когда человек так вкладывает душу в работу, то такая будет и отдача. Сегодня в нашу область нужно ехать перенимать опыт со всей России! - поделился своим впечатлением от мероприятия бывший руководитель области Василий Иванович Польской.