Во время церемонии поднятия флага в честь открытия нового футбольного сезона на брянском стадионе российский триколор застрял посередине ржавого флагштока. Такой же «ржавой», скрипучей и надрывной оказалась и игра сине-белых, потерпевших второе подряд поражение, на этот раз от обнинского «Кванта» со счетом 1:2.

В лучшие годы на матчах открытия нового сезона на брянском стадионе всегда царила атмосфера праздника, в воздухе витало ожидание яркого зрелища, предвкушение яростной самоотверженной борьбы и ярких побед. Бывали и торжественные речи чиновников, чествование ветеранов, награждения детских команд… На этот раз ничего подобного и в помине… Ложа почетных гостей пуста. Только диктор по стадиону пафосно напомнил, сколь любим футбол в народе русском и брянском в частности. Атмосфера гнетущая, особенно после неудачного старта «Динамо» в Саратове и шквала критики в адрес тренера сине-белых.

Не ударить в грязь лицом в парадные дни старались и футболисты, движимые чувством патриотизма и ответственности перед зрителями. Теперь времена другие настали. Новую брянскую команду и местной-то назвать язык не повернется. Большинство игроков основы пережили не самый приятный момент в своей футбольной карьере — расформирование команды, костромского «Спартака». Смогли ли они психологически перестроиться или с пораженческим настроением перебрались в Брянск? Уж не потому ли вратарь сине-белых Сергеев призывал едва ли не весь первый тайм своих одноклубников проснуться?!

Впрочем, сине-белые поначалу, несмотря на суеверную заминку с флагом, устремились в атаку и завладели инициативой. За первые десять минут хозяева поля смогли совершить несколько проходов по бровке и пару-тройку раз, то справа, то слева, сделать передачу в район штрафной. Последняя из них все-таки завершилась ударом головой в сторону ворот.

Надо отметить, брянцы действовали острее, используя всю ширину атаки. Но первые угловые, таившие опасность, заработали все же гости из Обнинска. Голкипер сине-белых Сергеев в одном из эпизодов без труда забрал мяч, пущенный в створ ворот.

Ушатом холодной воды в этот совсем не жаркий вечер для хозяев поля стал гол, забитый на 23-й минуте «десяткой» обнинцев Махотой. К взятию ворот привела грубейшая ошибка в центре поля Андрея Пазина, завозившегося с мячом в обводке сразу трех игроков в бордовых футболках.

Нападающий «Обнинска» получил передачу на подступах к штрафной, обводящим ударом пробил из-за защитника Сорокина в дальний левый от брянского вратаря угол и оказался точен — 0:1 повели гости.

А уже через три минуты динамовцы должны были сравнивать счет после розыгрыша углового, но удача в этот вечер была на стороне гостей. После удара брянцев, когда вратарь «Кванта» покинул ворота, только кто-то из расторопных защитников «бордовых» принял мяч на себя буквально на заветной линии.

На 32-й минуте сине-белые упустили второй верный момент для взятия ворот. Уже Худобко прервал корявый пас соперника, подхватил мяч и выдал разрезающую передачу на Укомского. Тот затянул с ударом, а может быть, его смутил вышедший на него вратарь. В любом случае мяч сошел у него с ноги и проследовал за лицевую…

Игра шла на ножах. От ворот до ворот. Впрочем, обнинцы показали в этот вечер, что умеют играть головой не только в прямом смысле. Стало понятно, за счет чего они сумели обыграть в первом туре старожила второго дивизиона липецкий «Металлург». Суворовская истина — смелость города берет.

Начало второго тайма подарило надежду, что «Динамо» воспряло, проснулось и вспомнило, кто в доме хозяин. Быстроногий Пикатов доставил мяч по флангу к владениям Яковлева и прострелил на набегавшего в штрафную Артемия Укомского, который в падении переправил мяч в ворота под вратарем — 1:1.

Тренер «Кванта» предпринял первую замену, скорее тактическую, чтобы сбить атакующий порыв брянцев. Увы, хозяева сами быстро остыли. Раздражал судья, свистевший по любому поводу. Настоящая мужская борьба его пугала, хотя на грубость или жесткие действия на поле не было даже и намека. А потом, как старая телега или динамовский флагшток, заскрипела оборона сине-белых. То и дело резвые нападающие гостей караулили ошибки динамовцев.

Только ценой желтой карточки Валерий Сорокин остановил потенциальный выход игрока «Кванта» один на один с брянским вратарем. Уже в следующем эпизоде сине-белые забыли на дальней штанге одного из «бордовых». Тот буквально расстрелял с трех метров брянские ворота — Сергеев не дрогнул, оказавшись на пути мяча. На 68-й минуте встречи и он оказался бессилен, когда Евгений Друщиц снова воспользовался грубейшей ошибкой неповоротливых защитников команды Горбачева и, оказавшись с глазу на глаз с Сергеевым, вновь вывел «Квант» вперед — 1:2.

Брянские фланговые игроки сникли, нападающие лезли в офсайд, полузащита таскала мяч с одной бровки на другую, не зная, что с ним делать. Выходившие на замену динамовцы, в том числе голевая надежда Денис Фролов, живости в атаке не добавили. Очень боязно на последних минутах было за оборону, динамо-машина окончательно перестала генерировать футбольный ток. Обнинцы, к их чести, не валялись, не тянули время, хотя замены в их составе съели драгоценное время. Не спасли хозяев от поражения и добавленные три минуты. После финального свистка, который зафиксировал поражение «Динамо», его обессиленные игроки упали на газон в изнеможении — чистая капитуляция. Интересно, что сказал наставник сине-белых Александр Горбачев?

После двух поражений на старте сезона «Динамо» ютится на 12 месте из 14-ти только благодаря хорошей разнице забитых и пропущенных мячей. Ставка на взаимопонимание перешедших из костромского «Спартака» игроков не сыграла. Видимо, скомканной оказалась и физическая подготовка брянских футболистов. Впрочем, суеверные болельщики уже прочат такой команде вылет из второго дивизиона: не к добру, когда флаг на церемонии открытия сезона не смогли поднять. Может, «Динамо» попытает счастья в Кубке России по футболу? В понедельник, 30 июля, первый раунд в Новомосковске. В матче 1/128 финала они сыграют с местным «Химиком».