В первом туре первенства ПФЛ в группе «Центр» команда Александра Горбачева проиграла в Саратове местному «Соколу» со счетом 1:2.

Команды на первых минутах матча пошли в тихую разведку, неспешно катая мяч. Гости воспользовались ситуацией и не форсировали события. Наставник сине-белых в первом официальном матче предпочел увидеть в стартовом составе Кузнецова, Лацузбая, Луканченкова, Сорокина, Крючкова, Яковлева, Харченкова, Худобко, Калабухова, Вдовиченко и Укомского. Как видно, ставка была сделана на сыгранность перешедших в «Динамо» из костромского «Спартака» игроков. В первые двадцать минут игра гостей выглядела изящной, но бесперспективной для открытия счета.

Зато первый же голевой момент «Сокола» на 24-й минуте встречи завершился забитым мячом. Защитник саратовцев выполнил заброс в штрафную площадь, где его беспрепятственно получил форвард саратовцев Дворников. Брянский вратарь Кузнецов попытался сократить угол обстрела и вышел навстречу. Досадное скольжение — и нападающий хозяев элегантно перебросил брянского вратаря — 1:0.

После пропущенного гола «Динамо» сникло. Саратовцы почивали на лаврах, сине-белые пытались наладить игру. В оставшиеся двадцать минут ни одна из команд не создала ровным счетом ничего, что могло бы привести к взятию ворот.

На второй тайм тренер динамовцев Горбачев вместо Яковлева и Харченкова на поле выпустил Луппу и Пазина. Однако брянские футболисты, по всей видимости, еще не успели разобраться с тактическими перестроениями. Именно вышедший на замену Луппа упустил по флангу оппонента, который подал мяч в штрафную прямо на ногу Дворникову, оформившему дубль в этой встрече.

Динамовцы выглядели медленными и нерешительными. «Сокол» расправил крылья и, имея солидное преимущество в два мяча, раскрепостился психологически. Брянцы настырно пытались наладить игру. Тренер саратовцев за 20 минут до конца встречи начал череду замен. Убрал с поля он и автора двух мячей Дворникова.

Футбольный бог вознаградил брянцев за усердие. Динамовцы забили гол престижа на 83-й минуте, когда сартовцы ненадолго оказались в меньшинстве — повреждение получил один из игроков «Сокола». Лацузбая навесил в штрафную площадь, защитники неуклюже сбросили мяч к 11-метровой отметке, откуда Артемий Укомский нанес точный удар мимо вратаря соперника — 2:1.

Тут же друг за другом на поле в составе сине-белых появились Денис Фролов и Владислав Мельниченко. Их выход так и не обострил ситуацию. Более того, хозяева завершали матч, трижды подавая угловые, один из которых вполне мог завершиться третьим голом в ворота Кузнецова. Брянский вратарь буквально из-под перекладины вытащил мяч после удара Саплинова. Финальный свисток главного арбитра зафиксировал поражение брянского «Динамо» в стартовом поединке первенства ПФЛ.

Во втором туре брянская команда на своем поле 26 июля будет принимать дебютанта лиги — обнинский «Квант». Кстати, в стартовой игре эта команда сумела обыграть липецкий «Металлург» на своем поле со счетом 2:1.