Государственная дума рассмотрит законопроект, который разрешает регистрироваться в апартаментах. Об этом «Известиям» рассказали в думском комитете по ЖКХ.

Ранее Минстрой уже занимался разработкой поправок, разрешающих регистрацию в апартаментах. Однако документ так и не прошел все необходимые стадии согласований и не был внесен в Госдуму.

В июне депутат Александр Сидякин вновь поднял актуальный вопрос, предложив определить статус помещений, которые сегодня активно строятся в крупных городах. 

Для решения этих вопросов он предлагает закрепить в законодательстве новый вид жилья — «жилые апартаменты», которые располагаются в так называемых многофункциональных домах. Нежилые помещения в таких зданиях можно использовать для деловых, торговых и прочих нужд, но нельзя вести в них деятельность, опасную для жизни и здоровья граждан, указано в проекте.

Согласно проекту, у многофункциональных домов, несмотря на возможность прописки, останется много отличий от обычного жилья. Например, они не будут участвовать в программе капитального ремонта и на них не распространят правила признания домов аварийными, которые позволяют людям рассчитывать на переселение. Обслуживанием многофункционального дома займутся ТСЖ или управляющие компании, но последним для этого не понадобится лицензия, как при работе с обычными многоквартирными зданиями.

Нежилые апартаменты очень популярны, так как они стоят дешевле квартир, отметил адвокат, управляющий партнер юркомпании «Кочерин и партнеры» Владислав Кочерин. Но их владельцы фактически поражены в правах, поскольку не могут легально оформить свой статус постоянно проживающих, не имеют постоянной прописки.