В матче 1/8 финала чемпионата мира — 2018 встречались сборные Испании и России. Встреча проходила в Москве на стадионе «Лужники» и завершилась победой россиян в серии пенальти (1:1, по пенальти — 4−3). Наша сборная впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу.

На 12-й минуте защитник россиян Сергей Игнашевич провёл мяч в собственные ворота. Хозяевам мундиаля удалось отыграться на 41-й минуте, когда форвард Артём Дзюба реализовал пенальти. В дополнительное время команды выявить победителя не смогли, а в серии пенальти точнее оказались россияне. Или правильнее сказать, сильнее испанцев оказался наш вратарь Игорь Акинфеев, успешно отразивший один из ударов соперников. А вот его испанский коллега не смог этого сделать.

Кстати, Игорь Акинфеев был признан лучшим игроком этого матча, сообщает официальный сайт ФИФА.

Это первая серия послематчевых 11-метровых ударов в официальных матчах в российской истории. Ранее россияне лишь раз вышли в плей-офф - на Евро-2008, где в обыграли Голландию в дополнительное время (3:1), а Испании уступили в основное (0:3).

Надо сказать, что испанцы выбрали странную тактику игры — большую часть времени катали мяч друг другу в центральной части поля. Владели мячом более 80 процентов времени. В итоге отдали больше 1000 передач, установив новый рекорд в истории мировых первенств ... и проиграли россиянам.

В ¼ финала чемпионата мира — 2018 сборной России предстоит встретиться с победителем матча Хорватия — Дания, который пройдет сегодня, 1 июля, в Нижнем Новгороде на одноименном стадионе.