Победителями прошедшего в подмосковном Жуковском мемориала Заслуженного тренера России В. М. Евстратова стали брянские легкоатлеты Семен Поздняков в прыжках в высоту, Дарья Нидбайкина в тройном прыжке и Екатерина Соколова в беге на 1500 метров.

Второй традиционный турнир «Мемориал заслуженного тренера России В.М. Евстратова» прошел на стадионе «Метеор» в Жуковском 23 июня. Несколько результатов, показанных спортсменами, стали лучшими в стране и попали в число лучших показателей Европы.

На старте турнира все внимание зрителей было приковано к сектору для прыжков в высоту. В соревнованиях мужчин тройка призеров преодолела планку на высоте 2,25 метра, а места распределились по попыткам. В итоге победу праздновал брянский спортсмен Семён Поздняков, второй Даниил Цыплаков, а третьим стал Михаил Акименко.

Еще одну золотую медаль соревнований брянской команде принесла Дарья Нидбайкина в тройном прыжке. Она смогла улететь за 14 метров: победный результат Дарьи 14,07 метра. Серебряный призер Ольга Вельмяйкина отстала намного, прыгнув на 13,48 метра, бронза у Марии Сунцовой (13,05).

Специальные кубки Мемориала Евстратова разыгрывались на дистанциях 800 и 1500 метров. У женщин на «полторашке» отличилась воспитанница Светланы Беловой из брянской спортшколы олимпийского резерва по легкой атлетике имени Вячеслава Самотёсова Екатерина Соколова. Она одержала победу в беге на 1500 метров (4:15,82), серебро у Натальи Аристарховой (4:18,11), бронза — у Ульяны Аввакуменковой (4:18,38).

В следующие выходные там же в Жуковском ведущие брянские спортсмены примут участие в легкоатлетическом мемориале братьев Знаменских.

Тем временем в Челябинске на первенстве России среди спортсменов до 20 лет победительницей в беге на 800 метров стала Елена Агейченкова, ее результат — 2.07.97. Второй к финишу пришла Дарья Зимина (2.08.25). Третье место завоевала Анастасия Подъянова (2.09.48).