В многостороннем автомобильном пункте пропуска Новые Юрковичи сотрудники Брянской таможни при досмотре микроавтобуса, следующего из Молдавии в Россию, обнаружили в нем сотню пластиковых бутылок с виноматериалом.

Водитель автомобиля заявил, что везет виноградный сок по просьбе родственников. Товаросопроводительных документов мужчина не предоставил. Он заявил, что не знал о том, что товар подлежит таможенному декларированию при перемещении через границу на территорию Евразийского экономического союза.

Экспертиза показала, что «виноградный сок» — это виноматериал с высоким содержанием этилового спирта.

В отношении гражданина Молдавии возбуждено дело об административном правонарушении, сообщила пресс-служба Брянской таможни.

В сезон летних отпусков Брянская таможня, что физические лица старше 18 лет могут ввезти на территорию Евразийского экономического союза 3 литра алкоголя без обязательного декларирования и без уплаты таможенных пошлин и налогов. Если количество алкогольных напитков и пива составляет более 3 литров, но не превышает 5 литров, уплачиваются таможенные платежи в размере 10 евро за 1 литр в части превышения (если вы везете чистый этиловый спирт, то размер пошлины составит 22 евро за литр). Более 5 литров вышеуказанной продукции ввозить запрещено.