На следующей неделе, 14 июня, правительство определит параметры пенсионной реформы. За основу взят вариант увеличения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин. Об этом сообщает РБК. 

За основу правительством принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин — на восемь лет, до 63. Пока не исключен и более мягкий для женщин сценарий «65/60» (мужчины/женщины).

Предполагается, что большинство существующих льгот при выходе на пенсию (для различных категорий, таких как военные, работники на вредных производствах, занятые в тяжелых климатических условиях, медработники и т. д.), будут сохранены.

Владимир Путин во время прямой линии 7 июня заявил, что кабинет министров представит свои предложения по увеличению пенсионного возраста в ближайшее время.

- Что касается пенсионного возраста, то вы знаете мою позицию: я всегда относился и отношусь сегодня к этому в высшей степени осторожно и аккуратно. — отметил президент.

По его словам, одна из ключевых задач, которая была сформулирована перед правительством, — это повышение доходов пенсионеров, а за этим стоит и достижение цели двукратного снижения уровня бедности в стране.

- Хочу еще раз подчеркнуть: ключевая задача во всей системе пенсионного обеспечения — это значительное повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров» — сказал Владимир Путин.

Тем не менее, слишком высокий новый пенсионный возраст для мужчин несет серьезные демографические и социальные риски, которые не смогут компенсировать финансовый эффект. Кроме того, по данным Министерства Здравоохранения средняя продолжительность жизни мужчин по состоянию на 2017 год — 67 лет. То есть чуть меньше половины мужского населения с трудом доживает до своего пенсионного возраста.

По статистическим данным ПФР, средняя пенсия в Брянске составляет 12 698 рублей. По России этот показатель чуть большего размера - 13 620 рублей. Минимальная пенсия для людей пенсионного возраста – 8010 рублей. В этом году правительство планирует повысить прожиточный минимум до 8 703 рублей.