В заключительном матче первенства Профессиональной футбольной лиги «Динамо-Брянск» на родном стадионе проиграло раменскому «Сатурну» со счетом 1:2 и закончило крайне не удачный сезон на десятом месте.

Наставник сине-белых Александр Горбачёв накануне матча заявлял, что команда не собирается «сдавать» его в отсутствие, по большому счету, интриги: «Для нас каждая игра важна — мы хотим подняться в турнирной таблице, выигрывать в каждой встрече». Тем более что обе команды имели в активе одинаковое количество очков. Следовательно, речь в случае победы одной из них шла лишь о том, кто станет девятым, а кто десятым в итоге. Стимулом для сине-белых, игравших перед своими болельщиками, вполне мог бы стать не только этот факт, но и то, что на днях областные власти пообещали финансовую поддержку «Динамо» в новом сезоне. Правда, никто из чиновников на заключительный поединок, чтобы убедиться в чудодейственной силе своих обещаний на футболистов, так и не пришел. И слава Богу, потому что видеть, как мучаются на поле игроки в синей форме на протяжении 90 с лишним минут, очень скучное и тягостное занятие.

За всю игру команды на обеих нанесли всего-то с десяток ударов в сторону ворот, в створ пришлись пять из них, три из которых обернулись голами.Вспышка активности сине-белых пришлась примерно на середину первого тайма, когда атаки дважды приходили с правого фланга. Низкорослый на фоне защитников соперника нападающий брянцев Алумона безуспешно пытался пробить головой, зацепиться за мяч внизу.

Вратарю Алексею Кузнецову уже в следующей атаке «инопланетян» пришлось потрудиться, чтобы вытащить мяч из-под перекладины после пушечного удара и перевести его на угловой. Кстати, по угловым в этой встрече хозяева превзошли соперника раз в пять, подав их с полтора десятка, но все тщетно. Пожалуй, сэйв брянского вратаря оказался самым ярким и опасным моментом за все первые 45 минут игры. Если не считать гола, который гости забили на исходе тайма.

Голевым стал штрафной в исполнении подопечных Серёжкина. Последовал диагональный навес в район штрафной Кузнецова. Мяч перелетел всех игроков и оказался у крайнего полузащитника гостей – оттуда прострел на ближнюю штангу, и Денис Королев, опередив опекуна, беспрепятственно отправляет мяч в сетку мимо опешившего брянского вратаря – 0:1.

На второй тайм гости задержались в раздевалке, так что сине-белым пришлось немного подождать на поле выхода оппонентов. Неизвестно, что говорил в это время своим подопечным наставник «Сатурна» экс-динамовец Дмитрий Серёжкин, но, едва появившись на поле, раменские футболисты удачно подловили бросившихся отыгрываться динамовцев на контратаке. После розыгрыша углового сине-белые провалились в середине поля, и два «инопланетянина» вывалились один на один с брянским вратарем. Забить гол оставалось делом техники, и она гостей не подвела – 0:2. На этот раз отличился Кирилл Бор, который единственный еще в первом тайме успел получить желтую карточку.

Трибуны замолчали… Только гостевой сектор, человек тридцать, бесновался от радости. Тренер динамовцев начал ротацию состава – вышли Апатин и Новиков. А дальше фортуна и главный судья подарили «Динамо» отменный шанс спасти игру. За вторую желтую карточку с поля был удален автор второго гола в ворота Кузнецова. Играть оставалось около получаса. Инициативой полностью завладели подопечные Горбачёва. Вопрос стоял лишь в том, хватит ли этого времени хозяевам поля, чтобы сравнять счет, а может быть, и вырвать победу.

Горбачев снял с игры Старкова и Алумону – в бой были брошены проверенные голеадоры Сёмин и Фролов. Гости валились при любом удобном случае на поле, бригада раменских медиков сновала туда-сюда. Время шло… Но навала, в отсутствие острокомбинационной игры, у брянцев так и не получилось. Казалось, «Сатурн» по-прежнему играет в полном составе, только весь отошел в оборону. Брянские болельщики потянулись к выходу... Только Иваныч замер на ступенях в надежде, что все вот-вот изменится. Он стоически переживал на ногах неудачные комбинации сине-белых, безмолствовал, когда гости тянули время... Иваныч верил, что хотя бы один гол, но его команда непременно забьет!

Судья-информатор появился у бровки с табло, извещавшим, что к основному времени матча добавлено четыре минуты, когда Сёмин смог ворваться в штрафную «Сатурна», убрать финтом защитника в сторону и, развернувшись, пробить точно в сетку – 1:2. Трибуны встрепенулись и погнали динамовцев вперед. Гости терпели из последних сил, выносили мяч куда подальше, вратарь пару раз выручил подмосковную команду. А на последних секундах встречи его визави Кузнецов уже отправился в штрафную, чтобы попытаться замкнуть подачу со стандарта, назначенного за снос динамовца. И он был близок к тому, чтобы стать героем матча. Однако мяч, чиркнув по его голове, пролетел в паре метров от ворот соперника. Тут же последовал финальный свисток, возвестивший, что «Динамо-Брянск», потерпев в заключительном матче сезона поражение со счетом 1:2, в этом сезоне так и останется десятым.