В Брянске завершился чемпионат ЦФО по дзюдо. На родном татами брянские спортсмены выступили сверхуспешно: в копилке сборной одна золотая, две серебряных и пять бронзовых медалей.

Чемпионат Центрального федерального округа — отборочный этап для участия в Чемпионате России. У брянцев на татами спортивно-оздоровительного комплекса «Брянск» за два дня вышли 21 спортсмен. Всего же в наш город приехали спортсмены из 16 регионов, чтобы побороться за путевку на главный старт страны.

И такое право завоевала Юлия Котова, которая завоевала золотую медаль, победив в весовой категории до 57 килограммов. В финале она была сильнее представительницы Московской области Карины Черевань. Кстати, сборная Подмосковья оказалась самой представительной на турнире в Брянске — сорок спортсменов

В весовой категории до 52 килограммов спортсменка брянского Центра спортивной подготовки Татьяна Цыганкова (тренер — Александр Мачехин, тренируется в СДЮСШОР «Сталь») без проблем дошла до финала. Решающий поединок с тульской дзюдоисткой Мариной Мухуновой получился очень упорным. Все решил «голден скор», где удачливее оказалась Мухунова. В этой же весовой категории третье место заняла воспитанница Игоря Харланова из брянской СДЮСШОР по борьбе Виктория Солдатенкова.

Среди мужчин четверо брянце поднялись на пьедестал почета. Причем, все наши дзюдоисты стали бронзовыми призерами. В весовой категории до 73 килограммов спортсмен брянского Центра спортивной подготовки Владислав Михалин (тренер — Игорь Михалин, тренируется в СШОР «Русь») из шести поединков выиграл пять. И лишь в одной встрече уступил будущем победителю чемпионата Роману Токареву из Воронежа, схватка получилось очень упорной, все решил «голден скор». В итоге Владислав завоевал «бронзовую» награду.

В более тяжелых весовых категориях бронзу завоевали, проиграв на турнире по одной встрече, Владислав Феськов (81 кг), Егор Шеин (90 кг) и Александр Гладких (до 100 кг). Кстати, в последней весовой категории отметим серебро уроженца Брянска Юрия Панасенкова, который в параллельном зачете представляет сейчас Рязанскую область.