В ближайшем будущем брянцы смогут, как в старые добрые времена, сдавать макулатуру и пустые бутылки и получать за это деньги. Об этом корреспонденту издания NASHBRYANSK.RU рассказал директор ОАО «Чистая планета» и ООО «Зеленая энергия» Владимир Чашников.

«Как региональный оператор мы планируем организовать пункты приема вторичных ресурсов в каждом районном центре Брянской области, чтобы приучить население к раздельному сбору и сортировке, — сообщил Чашников. — За сданные макулатуру и остальные вторичные материалы люди будут получать деньги. Так что, думаю, брянцы проявят интерес. Мы помним успешный опыт нашего прошлого, когда не только пионеры, но и взрослые сдавали и стекло, и бутылки, и бумагу. Это все возможно возродить, потому что во многих субъектах Российской Федерации накоплен достаточный опыт в нашей сфере».

По его же словам, ставка на раздельный сбор мусора будет сделана в обязательном порядке. Брянцы будут приносить и стеклотару, и картон, и другое сырье в один пункт приема.

«Этих пунктов не будет слишком много, потому что содержать их финансово затратно. Зато благодаря им мы намерены сократить расходы на сбор и транспортировку отходов. Мы будем обращаться к местным муниципалитетам, чтобы они выделяли земельные участки. Затем поставим небольшую будочку или блок-контейнер. Это нужно делать, чтобы жители Брянской области почувствовали изменения в сфере обращения с отходами и не задавали вопрос: а где я могу сдать картон? У брянцев должно появиться четкое понимание того, где и как это можно сделать», — уверен генеральный директор «Чистой планеты».

Но если пунктов приема вторсырья будет относительно немного, то контейнеров для раздельного сбора мусора хотят поставить гораздо больше. Для стекла, для картона и для пластика.

А в четверг, 10 мая, тему раздельного сбора мусора обсудили в ходе круглого стола эксперты Общероссийского народного фронта. Своим мнением по данному вопросу поделились представители Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, работники Правительства Брянской области, регионального департамента экологии и природных ресурсов, бизнесмены.