На 21-ом международном турнире по самбо «Мемориал Юрия Потапова», который завершился во Владивостоке, три спортсмена брянского Центра спортивной подготовки поднялись на пьедестал почета.

В поединках ежегодного турнира за победу боролись более 150 самбистов из 20 регионов России, а также других стран мира. Соревнования проходили в девяти весовых категориях. И практически в каждой участвовали до пяти спортсменов, входящих в составы сборных команд России. Это придало турниру еще большую непредсказуемость.

Владивосток был выбран местом проведения этого большого спортивного события не случайно. Юрий Потапов, в честь которого назван престижный турнир,

Мемориалу Юрию Потапова, который был первым президентом приморской федерации самбо и дзюдо, вице-президентом всероссийской федерации самбо, присвоена самая высокая категория «А», поэтому его победители могут претендовать на получение звание мастера спорта международного класса. В этом году соревнование стало рейтинговым для отбора на II Европейские Игры, которые пройдут в Минске в 2019 году.

В весовой категории до 80 килограммов спортсменка брянского ЦСП, мастер спорта международного класса Анна Жижина (тренируется в ДЮСШ «Торпедо», тренер — Александр Терешок) завоевала серебряную награду. Этот результат позволил ей выйти в лидеры рейтингового отбора на Европейские Игры.

В весовой категории до 100 килограммов воспитанник Сергея Портнова из спортшколы олимпийского резерва по борьбе, спортсмен брянского ЦСП, мастер спорта международного класса Виктор Осипенко также стал вторым.

А его брат, Заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион мира Артем Осипенко стал победителем Мемориала в весовой категории свыше 100 килограммов. Напомним, он также тренируется под руководством Заслуженного тренера России Сергея Портнова.