Зверек погиб в сетях, установленных браконьерами в брянском поселке городского типа Белые Берега.

«Очень жаль, что парни из белобережского «АнтиБра» не успели снять сеть, в которой запуталось и погибло это милое животное. Очень жаль, что браконьеры, несмотря на запрет и на начавшийся нерест, продолжают устанавливать свои сети. Очень жаль, что от их деятельности гибнет не только рыба, но и многие виды животных и птиц!», — такая запись, а также видео не для слабонервных появились в группе «Белые Берега» ВКонтакте.

Комментарии не заставили себя долго ждать. Люди пишут:

«Бьют, стреляют всё живое… Будто им на самом деле есть нечего… Более жесткого существа, чем человек, не существует», «Считаю, что каждый гражданин способен оказать помощь в деле охраны природы. Нужно не приобретать речную рыбу, когда ловля запрещена. Не будет спроса, не будет и предложения. А также нужно рассказать об ограничениях близким и друзьям».

Белобережцы регулярно проводят рейды, цель которых — борьба с недобросовестными рыбаками. Активисты совместно с работниками рыбинспекции уничтожают орудия незаконной ловли, а попавшуюся в сети рыбу выпускают обратно в воду. Однако они не всегда способны оказаться в нужное время в нужном месте. Активисты приглашают брянцев пополнить ряды борцов с браконьерами.