В столице Татарстана прошли Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных», на которых общекомандную победу праздновали воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва по легкой атлетике имени В.Д. Самотёсова.

В программе соревнований «Шиповка юных», в которых состязаются учащиеся городских и сельских школ, команды спортивных школ, забеги на 60 и 800 метров, прыжки в длину и в высоту (на выбор), метание снаряда и эстафета 4×100 метров. В нынешнем году состязались юноши и девушки трех возрастных групп со всех регионов страны. Как сообщили организаторы, в этом году с 21 по 30 марта Казань собрала рекордное число участников за все время существования «Шиповки юных».

В старшей возрастной группе брянские юноши 2003−2004 годов рождения, воспитанники СШОР по легкой атлетике имени В. Д. Самотесова, оправдали самые смелые ожидания. Их команда заняла первое место, набрав 1365 очков, и завоевала золото в эстафетном беге с результатом 45,50 секунды.

Победителями в разных дисциплинах стали пять спортсменов. Максим Кузьмин (тренеры А.В. Беляев и М.В. Захаренков) победил и в личном зачете с результатом 411очков. Он 1 выиграл в прыжках в высоту (197 сантиметров), был вторым в спринте (7,46 секунды). А золото в беге на 60 метров у его друга по команде Максима Куракова (тренеры Е.А. Бутова, О.Ю. Горбатенко) — 7,45 секунды. Также он занял второе место в прыжках в длину (6 метров 29 сантиметров). Добыть золото в эстафете им помогли Игорь Тимирязев и Никита Кондрик. А Захар Соболев (тренеры С.Ф. Шелякин и С.И.Белова) принес брянской команде очень нужные для общей победы очки, став вторым в беге на 800 метров (2.03,03 секунды).