Уроженец Брянской области Александр Большунов в составе команды Тюменской области выиграл эстафетную гонку 4×10 километров на проходящем в Сыктывкаре чемпионате России по лыжным гонкам.

На старт лыжной эстафеты чемпионата России-2018 у мужчин вышли 19 команд. Мужчины соревновались на четырех этапах по десять километров каждый. Одним из фаворитов считалась сборная команда Тюменской области в составе Евгения Белова, Александра Большунова, Дениса Спицова и Ивана Якимушкина.

Именно эта команда, где на втором и третьем отрезках бежали олимпийские призеры Большунов со Спицовым, сразу захватила лидерство, которое не упустило до заключительной передачи эстафеты. Преимущество над соперниками стало ощутимым после первого этапа. Большунов привез Спицову уже более полуминуты преимущества. В итоге Большунов с тюменцами показали результат 1:37:43.6 и завоевали золотые награды.

Почти на минуту они опередили занявшую второе место стараниями Максима Вылегжанина на последнем этапе команду Удмуртии, за которую также бежали Сергей Ардашев, Дмитрий Япаров, Константин Главатских. А третьими стали хозяева трассы спортсмены Коми Станислав Волженцев, Илья Семиков, Алексей Виценко и Ермил Вокуев.

Для Александра Большунова эта золотая медаль стала уже третьей. Предыдущие две он завоевал в индивидуальной гонке на 15 километров классикой и в командном спринте. Завершится чемпионат России 1 апреля марафонской гонкой на 50 километров, в которой примет участие и брянско-тюменский лыжник Александр Большунов.