Показатель заболеваемости гриппом в России в 2017 году по сравнению с прошлым годом упал почти в два раза. За последние 20 лет число заболевших гриппом сократилось в 150 раз. Об этом свидетельствуют данные отчета Минздрава за подписью главы ведомства Вероники Скворцовой.

Как уточнил директор Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов, последняя эпидемия гриппа по всей стране была зафиксирована в 2016 году.

По его словам, спад заболеваемости связан, как с активной вакцинацией, так и с техническими изменениями в регистрации пациентов. Раньше всех, обратившихся с признаками болезни, включали в статистику.

На данный момент в статистику попадают только подтвержденные в лаборатории случаи.

В 2017 году россияне установили рекорд по количеству сделанных прививок против гриппа, рассказали «Известиям» в Роспотребнадзоре. Всего в прошлом году вакцинацию прошли 67,4 млн человек (46,6% населения).

По данным Минздрава, в период с сентября по декабрь 2017 года полностью удалось избежать сезонной эпидемии гриппа. В этом году, по данным Роспотребнадзора на 28 марта, превышение недельных эпидпорогов заболеваемости зарегистрировано в 29 субъектах.

Эксперты говорят, что при стабильной ситуации с вакцинопрофилактикой в ближайшие год-два эпидемий гриппа в России не произойдет, потому что вирус приходит волнообразно.

— Вакцинация помогает организму справиться с гриппом, но для этого необходимо получить вакцину именно от штамма, который циркулирует в России в этом сезоне, а это не всегда удается сделать, — пояснил завлабораторией НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Станислав Маркушин.