Российские генералы получат возможность летать по стране и за рубеж в салонах наивысшей комфортности за счет Минобороны. Соответствующий приказ военного ведомства, по информации «Известий», будет подписан в ближайшее время.

Как пишет газета, сейчас в российском военном ведомстве завершают разработку проекта приказа министра обороны «Об определении порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов…». Так, уровень комфорта перевозки будет зависеть от воинского звания и служебного положения военнослужащего. Генералы во время служебных командировок смогут летать в салонах первого класса на рейсах любых авиакомпаний, в том числе зарубежных. Все остальные военнослужащие, включая рядовой состав, будут летать экономклассом.

Если место службы находится на Крайнем Севере, в некоторых других отдаленных районах РФ, то генерал и члены его семьи смогут бесплатно отправиться в отпуск на территории России первым или бизнес-классом. Это будет доступно и высшим офицерам, служащим за пределами РФ.

«Повышение уровня классности билетов позволит гарантированно улететь в нужном направлении, поскольку дорогие билеты всегда остаются в продаже», — отметил экс-командующий фронтовой авиацией ВВС России генерал-полковник Николай Антошкин.- «Как это ни парадоксально звучит, новая мера может привести и к некоторой экономии. Раньше для доставки генералов в командировку, а то и в отпуск использовались самолеты военно-транспортной авиации. Их эксплуатация обходится гораздо дороже любого билета первого класса».

Как рассказала «Известиям» заместитель гендиректора агентства делового туризма «Аэроклуб» Юлия Липатова, обычно первым классом летают топ-менеджеры крупнейших корпораций, а также политики, крупные предприниматели, знаменитости и другие состоятельные люди, ценящие приватность и комфорт.

— Пассажир первого класса может рассчитывать на более просторные кресла, которые раскладываются в полноценную кровать, на продвинутую систему развлечений и меню от знаменитых шеф-поваров, — отметила Юлия Липатова. — Некоторые перевозчики предоставляют также возможность принять душ, уединиться в приватной кабине, расслабиться в массажном кресле. Для таких путешественников у ряда авиакомпаний есть отдельные терминалы.

Перелеты в первом классе могут стоить очень дорого. К примеру, в прошлом году путешествие российского бизнес-туриста из Токио во Франкфурт обошлось более чем в миллион рублей.