На прошедшем в столичном спорткомплексе «Москвич» первенстве России по гиревому спорту среди юниоров и юниорок воспитанница брянской спортшколы олимпийского резерва по борьбе Эльвира Вильченко завоевала бронзовую медаль, подняв в общей сложности 912 килограммов.

Более 160 атлетов из 28 регионов России разыграли путевки на первенство Европы по гиревому спорту, которое состоится в мае этого года в Венгрии. Бронзовую медаль первенства страны в весовой категории свыше 63 килограммов завоевала брянская спортсменка Эльвира Вильченко (тренер Владимир Гомонов). С 2018 года в женском гиревом спорте введена новая дисциплина — толчок по длинному циклу. Две гири, по 24 килограмма каждая, Эльвира толкнула, опуская в положение виса после каждого подъема, 19 раз.

Кстати, всего на один подъем больше — результат серебряного призера, спортсменки из Ямало-Ненецкого автономного округа Ксении Чайковской. А золото юниорского первенства страны досталось чемпионке мира прошлого года мастеру спорта международного класса Ирине Мартыновой из Калуги. Она при этом установила рекорд России, сделав 46 подъемов.

Серебряный призер первенства России 2017 года, мастер спорта Василий Фролов (Брянский район, тренер — Иван Курохтин) повторил прошлогодний результат — 68 подъемов и занял четвертое место в весе до 85 килограммов, сообщили в региональном управлении физкультуры и спорта.