В частную брянскую клинику «МедЛайф» во вторник пришли сотрудники правоохранительных органов, в том числе бойцы ОМОНа. В СМИ даже появилась информация о возможном задержании главврача медцентра и по совместительству одного из лидеров обкома КПРФ Александра Куприянова. Медицинское учреждение подозревают в крупном мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Брянской области, сотрудники полиции приняли 13 заявлений от потерпевших. Сумма причиненного ущерба составила более миллиона рублей. Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества.

Как установили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД, работники частного медицинского учреждения вводили в заблуждение обратившихся за помощью граждан, выставляя не соответствующие действительности диагнозы о наличии у них тяжелых заболеваний, и убеждая клиентов в необходимости прохождения платного лечения именно в их клинике.

Обманутые посетители подписывали кредитные договоры на оказание медицинских услуг и приобретение биологически активных добавок к пище, не являющихся лекарствами. При этом фактически лечение заключалось в предоставлении оздоровительного массажа и сеансов гирудотерапии (лечение пиявками).

За время работы от незаконных действий клиники пострадали 13 человек, в настоящее время прием заявлений от потерпевших продолжается. Сумма причиненного гражданам ущерба составила более миллиона рублей.

По данному факту Следственным управлением УМВД России по городу Брянску возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с наложением штрафа до миллиона рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

По одним данным, Александр Куприянов задержан. По другим, до этого не дошло. Официальной информации на сей счет пока нет.