Россиянин Александр Большунов стал серебряным призером гонки на 15 классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 4 марта, на VIII этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском Лахти.

У уроженца Брянской области, выступающего за Тюменский регион, Александра Большунова был великолепный шанс стать в Лахти победителем на «пятнашке». К началу последнего круга он выигрывал у стартовавшего раньше Полторанина шесть секунд, но это преимущество он растерял. Казахстанский лыжник великолепно провел концовку дистанции, продемонстрировал мощный ход в подъемы.

К отметке 13,7 километра Александр еще выигрывал у Полторанина две секунды, но на финише его преимущество растаяло, и казахстанский лыжник выиграл у россиянина 9,1 секунды. Третьим призером стал олимпийский чемпион в марафоне финн Ииво Нисканен.

Примечательно, что с самого начала не задалась гонка у норвежца Йоханнеса Клэбо. Он какое-то время пытался держаться за Большуновым, но отстал. А ближе к финишу его на минуту догнал Алексей Полторанин, и норвежский вундеркинд продержался с ним до финишной черты, что позволило ему показать седьмой результат.