Министерство финансов рассмотрит вопрос о налоговой амнистии для юридических лиц. С такой инициативой в ведомство обратилась общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», пишут «Известия».

По их данным, за последние 10 лет у предприятий образовались долги по налогам, штрафам и пеням, которые взыскать невозможно.

«Мы предлагаем их просто списать, также как это было сделано для индивидуальных предпринимателей (ИП)», — рассказал «Известиям» глава общественной организации Александр Калинин.

По его словам, за последние десять лет много долгов по налогам, штрафам и пеням образовалось не только у индивидуальных предпринимателей, но и у предприятий малого бизнеса — многим из них начислены долги по налогам, которых уже давно нет. Например, владельцы бензоколонок обнаруживают начисленные налоги на реализацию горюче-смазочных материалов, а этот налог ликвидировали еще в 2000 году, заменив его акцизом, который уплачивает завод, а не бензоколонка, отметил Александр Калинин.

В финансовом ведомстве, в свою очередь, отметили, что вопрос полного списания безнадежных платежей требует проработки. При этом Минфин готов освободить бизнес от санкций за неуплаченные налоги.

Ранее Госдума приняла закон о списании недоимок по страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам для ИП за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.