Крайне напряженным получился финал олимпийского хоккейного турнира между сборными России и Германии. Основное время встречи завершилось вничью 3:3, и только в дополнительное время команда Знарка сумела сломить сопротивление соперника, завоевав золотые медали Олимпиады.

Три периода финального матча хоккейного мужского турнира Олимпиады 2018 между сборными России и Германии, которые уже успели сотворить сенсацию, обыграв канадцев, завершились вничью. Команды по очереди выходили вперед. Более того, именно немецкая была близка к завоеванию золота. В третьем периоде матча команды обменялись заброшенными шайбами. В конце на 56-й минуте Мюллер вывел Германию вперед — 3:2, но Никита Гусев за 55 секунд до конца основного времени поединка забросил третью шайбу, сделав счет равным 3:3.

Игра перешла в овертайм, в котором победную шайбу забросил Кирилл Капризов. Спустя 26 лет сборная России завоевала золотые медали, став олимпийским чемпионом по хоккею.  Отметим, что в последний раз в финале Олимпиады российские хоккеисты играли в 1998 году.