2,5 миллиона рублей выплатит правительство Брянской области уроженцу региона, российскому лыжнику Александру Большунову за медали, завоеванные на Олимпиаде в Пхёнчхане, пишет ТАСС со ссылкой на начальника управления физкультуры и спорта Валерия Корнеева.

«Правительство Брянской области поощрит нашего земляка, лыжника Александра Большунова за медали, завоеванные на Олимпийских играх в Пхёнчхане», — рассказал Корнеев.

Чиновник отметил, что поощрительные выплаты положены по постановлению регионального правительства о поощрении спортсменов, занявших призовые места на международных соревнованиях. За три серебряные и бронзовую медаль Пхёнчхана Большунов получит 2,5 миллиона рублей. Корнеев сказал, что вопрос с выплатой премии будет решаться сразу по возвращении спортсмена в Россию.

Напомним, Александр Большунов в субботу, 24 февраля, завоевал серебро Олимпиады в масс-старте на 50 км. Чемпионом стал финн Ииво Нисканен, который опередил Большунова на последнем километре гонки и выиграл у россиянина 18,7 секунды.

На Олимпиаде Большунов также выиграл бронзу в личном спринте классическим стилем, вместе с Денисом Спицовым — серебро в командном спринте свободным стилем, а вместе с Ларьковым, Спицовым и Алексеем Червоткиным — серебро в эстафете 4 по 10 км.