Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан может продолжить работу в шорт-треке как тренер сборных России и Южной Кореи. Об этом «Известиям» сообщил источник в Олимпийском комитете России.

«После завершения карьеры Виктор может остаться в России и впоследствии войти в тренерский штаб сборной. Этот вопрос с Аном уже обсуждался — он обещал подумать и дать ответ», — пояснил собеседник издания.

В ближайшее время Виктор Ан должен принять решение относительно своей карьеры. О заинтересованности в сотрудничестве с известным спортсменом уже заявили в Союзе конькобежцев России (СКР) и Корейском союзе катания на коньках (KSU).

— Мы заинтересованы в том, чтобы Виктор Ан остался работать в России, — сказал «Известиям» президент СКР Алексей Кравцов. — Но пока преждевременно обсуждать именно тренерскую позицию. Не исключено, что еще пару лет он будет выступать за нашу страну в качестве спортсмена. 

— Виктор общался с нашими спортсменами, иногда помогал советами, ведь он по-прежнему в хороших отношениях с нами, — заявил «Известиям» генеральный секретарь союза Мунг Сун Хан. — Неофициально мы уже обсуждали вариант сотрудничества. До официальных переговоров дело пока не доходило. В любом случае решение за ним. 

Кого выберет Ан — старую или новую Родину — пока неизвестно.

Виктор Ан оказался недоступен для комментариев, однако ранее 32-летний спортсмен заявлял, что возможность продолжения карьеры после Игр в Пхёнчхане он сам рассматривает как 50 на 50. При этом на Олимпийские игры в свою родную страну знаменитый шорт-трекист не попал, так и не получив приглашение от Международного олимпийского комитета (МОК). Такой поворот событий стал большим разочарованием для спортсмена, ранее не сдававшего положительных допинг-тестов и не упоминавшегося в докладе Ричарда Макларена.