На прошедшем в Новосибирске первенстве России по самбо Анастасия Черненок стала победительницей, а ее подруга по команде Наталья Нестеренко бронзовым призером. Обе получили право выступить на первенстве мира и Европы соответственно.

Первенство России по самбо среди девушек 2000−2001 годов рождения (отбор на первенства мира и Европы) прошло в Новосибирске с 6 по 9 февраля. Турнир стал одним из самых представительных в истории региона. В нем приняли участие около 200 юных самбисток из все регионов России. Комплекты наград были разыграны в десяти весовых категориях.

Брянской стала категория до 75 килограммов. В ней победу праздновала спортсменка из Клинцов Анастасия Черненок из ДЮСШ «Луч» имени В. Фридзона (тренер Андрей Фукс). В финале она одолела Анастасию Ротарь из Ангарска Иркутской области. Анастасия будет представлять Брянщину на мировом первенстве.

Третьей в этом же весе стала воспитанница Андрея Терешка из брянской спортшколы «Торпедо» Наталья Нестеренко (оба на фото), которая включена в состав сборной страны для участия в первенстве Европы.