Брянский лыжник Александр Большунов добился большого успеха на многодневке «Тур де ски». Уроженец Севского района занял шестое место на престижных соревнованиях. Его результат стал лучшим среди всех россиян, сообщает sport-32.ru.

В ходе гонки Александр держался до последнегов в четверке преследователей вместе с Сюндби, Харви и Полтораниным, но на последнем километре силы его покинули. В итоге он финишировал на шестом месте, но это, несомненно, великолепный результат для молодого лыжника, впервые участвующего в соревнованиях самого высокого уровня.

Итоговое шестое место позволило ему набрать 744 очка и остаться в пятерке сильнейших лыжников планеты. Впереди него — четыре спортсмена:

Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) — 871;

Дарио Колонья (Швейцария) — 817;

Алекс Харви (Канада) — 789;

Йоханнес Хёсфлот Клебо (Норвегия) — 752.

Таким образом, наш земляк вышел на лидирующие позиции среди российских лыжников, фактически стал №1 в сборной страны.

Юрий Бородавко, тренер Большунова, перед стартом «Тур де Ски» говорил, что его подопечный готов бороться за призовое место в общем зачете. Александр должен этого добиться на следующих гонках. Следующие забеги Большунов проведет 13−14 января в немецком Дрездене.