Брянская спортсменка Эльвира Вильченко завоевала золотую медаль всероссийских соревнований по гиревому спорту на призы губернатора Калужской области, 11 раз подняв гири весом 24 килограмма каждая.

На соревнованиях в Калуге выступили более 350 спортсменов из 33 регионов России. Мастерский турнир успешным оказался и для брянских гиревиков. В весовой категории свыше 63 килограммов на высшую ступень пьедестала почета поднялась Эльвира Вильченко. В новой женской дисциплине — толчке по длинному циклу с гирями по 24 килограмма — она сделала 11 подъемов, завоевав главную награду.

Кроме того, в рывке одной 24-килограммовой гири она улучшила свой результат сразу на 27 подъемов. В итоге Эльвира Вильченко 116 раз подняла снаряд, вплотную приблизившись к нормативу мастера спорта, сообщили в комитете по физультуре и спорту Брянской городской администрации.

Еще два спортсмена из брянской СДЮСШОР по борьбе (тренер — Владимир Гомонов) впервые выполнили норматив мастера спорта России. Павел Ермаков в толчке по длинному циклу в весовой категории до 68 килограммов сделал 45 подъемов. Андрей Грудина в двоеборье в весе до 73 килограммов набрал мастерские 135 очков.

В рамках параллельного всероссийским соревнованиям турнира «Путь к Олимпу» предоставилась возможность проявить свои таланты и юным спортсменам. Так, сыновья известных брянских тренеров Александр Жижикин и Иван Мармазов стали серебряными призерами соревнований в номинации с облегченными гирями (по 12 килограммов).