Открытый чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу завершился в Астрахани на прошлой неделе. В категории «Мастера-мужчины старше 60 лет» выступал брянский спортсмен Юрий Майоров. Атлет занял почетное четвертое место.

Всего в этой номинации выступили пять человек. В итоге первое место досталось Петру Агринскому из Московской области. Вторым стал Александр Загрудний из Кемеровской области, третьим — Хан Со, представляющий Сахалинскую область. 63-летний Юрий Майоров, защищавший часть Брянщины, и Дадмохаммади Ширмохаммад из Астраханской области заняли соответственно четвертое и пятое места.

«Я сам всё испортил, — рассказал корреспонденту издания NASHBRYANSK.RU Юрий Ефимович. — Скорее всего, просто-напросто отнесся легковато к последним дням подготовки. У меня за два дня ушло три килограмма. Представьте — три килограмма массы ушло вместе с водой. А когда вода уходит из мышц, они теряют свои объемы. Из-за этого чуть-чуть расстроился, и, видимо, это сказалось на позировании».

Всего на соревнованиях в Астрахани выступили около 500 спортсменов из разных регионов России, а также Украины, Белоруссии и Ирана. Медали разыгрывали более чем в 50 номинациях.

Несмотря на свой почтенный возраст, соревнований такого уровня на счету Юрия Майорова немного. В прошлом году он дебютировал на открытом чемпионате России по бодибилдингу в Екатеринбурге и, как сейчас, стал четвертым. Ему не хватило всего двух очков, чтобы попасть в тройку призеров. А вот на кубке России (кубке Восточной Европы), который проходил в Краснодаре этой весной, брянский пенсионер занял третье место.

Планов на дальнейшие соревнования у Майорова нет. «Раньше думал выступить на соревнованиях в Санкт-Петербурге, которые пройдут весной 2018 года. Но теперь не уверен. Все-таки возраст, — отметил спортсмен. — Всерьез задумываюсь о том, чтобы закончить с выступлениями».