Более 30 силачей поучаствовали в первом чемпионате Брянской области по русскому жиму, который проходил в спортклубе New Form 22 октября. Самому молодому спортсмену было 15 лет, самому опытному — 58.

Свою силу показали спортсмены из Брянска, Орла, Курска, а также Минска. В итоге первое общекомандное место заняли гости из Орла. Брянская команда «Пересвет» заняла второе место, брянская команда «Планета спорта» стала третьей. Однако у брянцев есть несколько побед в личных зачетах. Победителям вручили кубки, медали и сертификаты на спортивное питание.

По словам Андрея Калинина, одного из организаторов турнира, есть две причины, по которым брянские богатыри не смогли стать первыми в общекомандном зачете. «Во-первых, нас не поддержали брянские девочки. В женских номинациях выступили только орловчанки. В итоге мы потеряли очки без борьбы. Во-вторых, на Брянщине русский жим только-только начал развиваться, а в Орле он развивается уже продолжительное время», — рассказал корреспонденту NASHBRYANSK.RU Калинин.

Также он отметил, что соревнования по русскому жиму будут проводиться в Брянске регулярно. Ведь их цели и задачи — популяризация здорового образа жизни, выявление сильнейших спортсменов, которые могли бы стать образцом для подражания у брянской молодежи, повышение уровня спортивного мастерства участников.

Русский жим — это жим штанги от груди, лежа на горизонтальной скамье. Смысл соревнования состоит в том, чтобы поднять штангу определенного веса максимальное количество раз.

Русский жим — довольно молодой вид спорта. Впервые такие соревнования были проведены в России в 2000 году и носили символический, даже развлекательный характер. Но на сегодняшний день это — полноценная дисциплина пауэрлифтинга. У русского жима есть утвержденный регламент и собственная федерация.