Досрочно, за четыре тура до окончания регионального чемпионата по футболу футбольный клуб «Пролетарий» из Суража, разгромив на своем поле карачевский «Спутник» со счетом 6:1, стал чемпионом области.

Один из последних футбольных матчей на стадионе Суража собрал преданных болельщиков «Пролетария», который в этом сезоне оказался на голову выше всех участников областного чемпионата. В ранге обладателя Кубка Брянской области 2017 года хозяева принимали карачевский «Спутник». Желание снять все вопросы о победителе регионального турнира было велико — суражане к 26 туру и так были недосягаемы для соперников. Оставалась чистая формальность — снять самые невероятные теоретические предположения.

Впрочем, совладать с соперником, который держал интригу весь первый тайм (0:0), удалось лишь во второй половине встречи. На 46-й минуте Андрей Зык распечатал ворота «Спутника». А дальше голы посыпались, как из рога изобилия. Руслан Тищенко, Дмитрий Санников, Артур Гараев к 82-й минуте довели счет в матче до 4:0, когда огрызнулись карачевцы, отквитавшие один мяч. В оставшиеся до финального свистка восемь минут суражане еще дважды огорчили вратаря «Спутника» — отличились Вячеслав Андрющенко и Армен Симонян.

Эта победа позволила команде Олега Киселева в одиннадцатый раз стать чемпионом Брянской области и оформить золотой дубль в сезоне. Напомним, неделю назад «Пролетарий» в финале Кубка области с минимальным счетом 1:0 обыграл ФК «Бежица», завоевав почетный трофей.

Нет вопросов и по поводу обладателя второго места. Кокинскому «УчХозу» в оставшихся четырех матчах хватит для завоевания серебра трех очков. Желающих стать бронзовыми несколько. Наибольшие шансы у сельцовского «Сокола» (50 очков), с которым еще может поспорить «Бежица» (45 очков) и гипотетически карачевский «Спутник» (42 очка).