На родном газоне сине-белые обыграли команду новомосковского «Химика» со счетом 2:0 в очередном матче первенства Профессиональной футбольной лиги. Дублем отметился темнокожий нападающий брянцев Александр Алумона.

«Динамо» вышло на матч 8-го тура первенства ПФЛ против одного из аутсайдеров, а новомосковский «Химик» может похвастать всего-то одной победой, в роли фаворита. После трех подряд убедительных побед от брянской команды ждали исключительно четвертой. Игру обслуживал, можно сказать, фартовый для сине-белых арбитр из Москвы Дмитрий Смирнов. При его судействе «Динамо» в четырех матчах дважды сыграло вничью и один раз выиграло. О победных притязаниях брянцы сразу заявили и в матче с «Химиком». Гостям из Новомосковска ничего не оставалось делать, как занять круговую оборону.

Прорвать ее оказалось делом непростым. «Динамо» активно задействовало фланги. На 8-й минуте встречи Алумона добрался до пределов штрафной «химиков» и опасно пробил по воротам. Гостей выручил вратарь. Сине-белые ожидаемо осадили штрафную соперника, порой не зная, что же делать с неоспоримым игровым преимуществом. Не хватало заключительного, острого паса.

Быстрого гола не получилось, а гости, воодушевленные этим, стали иногда выходить в атаку. Впрочем, сразу стало заметно, что игроки в красных футболках нет-нет да и потянут время. «Эй, впереди, где предложение? — громко вопрошал наставник сине-белых Ешугов, призывая нападающих и полузащитников активнее открываться для паса, и торопил игроков. — Прибавить надо, они будут тянуть постоянно».

По прошествии получаса игры стало очевидно, что «Химик» откровенно тянет время при любом удобном случае — при розыгрыше стандартов, при вбрасывании из-за боковой… В концовке первого тайма Алумона врывался во владения вратаря гостей, оказался на газоне, но судья показал на угловой. Тут же брянцы создали неплохой момент — несколько ударов, рикошеты, казалось, мячу некуда было деваться, но он упорно не хотел лететь в сетку. Но и гости организовали быструю атаку, в которой и один игрок «Химика» оказался в поле воин. Вовремя брянский защитник подстраховал своего товарища и не позволил сопернику выйти вчистую один на один с Кузнецовым. А вскоре прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм оправдал ожидания брянских болельщиков. «Динамо» нашло бреши в обороне гостей. Но вначале гости имели шанс после удара со штрафного и отскока открыть счет — на месте оказался Кузнецов. А пыл красно-черных охладил Александр Алумона, который замкнул передачу с левого фланга точным ударом в сетку — 1:0.

«Химик» стал играть на отбой, в составах обеих команд начались замены. Ешугов выпустил на поле Шелютова для усиления атаки. Гости все реже помышляли об атаке, а болельщики настойчиво требовали второй гол. Опасно бил Алумона, но попал во вратаря. Затем «химиков» выручила штанга. Были и еще моменты, чтобы увеличить отрыв, но второй гол брянцы забили ближе к 70-й минуте, и вновь отличился темнокожий нападающий «Динамо» Александр Алумона, который откликнулся на верховую передачу опять-таки с левого фланга и уже в падении тянулся к мячу, поймав вратаря гостей на противоходе. Этот гол стал последним в этом матче, который сине-белые доиграли спокойно, без лишней нервотрепки.

«Динамо» одержало четвертую победу кряду, набрало 12 очков и продолжило восхождение по турнирной лестнице, приблизившись с игрой в запасе к заветной пятерке лучших команд зоны «Центр» второго дивизиона.